Facebook Twitter
 
   
   
   
 
 
Notícias
 
Gostou? Compartilhe com seus amigos!            
 
Publicado em 17/02/2017, as 09:31:27
 
 

Definidos os clubes que jogarão as competições masculinas de base de 2017

Estes staduais sempre revelaram talentos para o basquete paulista, nacional e internacional

 
Kiko Ross/FPB
Notícias
O presidente Enyo Correia ficou satisfeito com o desenrolar dos 'Congressos Técnicos' da base masculina
 

Estão definidos os times que irão disputar os campeonatos de base da Federação Paulista de Basketball (FPB) na temporada de 2017, no naipe masculino. As definições ocorreram nos democráticos ‘Congressos Técnicos’, que aconteceram na segunda-feira (13 de fevereiro), na sede da entidade, na zona central da capital paulista, contando com as presenças da diretoria da FPB e dos representantes das equipes filiadas.

“Os congressos de base foram concluídos com êxito, pois tudo foi definido democraticamente, com os nossos filiados participando ativamente, seja expondo as suas ideias ou mesmo emitindo as suas opiniões. Essa é a meta destes encontros, visto que os campeonatos são feitos em prol dos filiados”, explica Enyo Correia, presidente da Federação Paulista.

Sub-12: Basketball Santo André/APABA (Santo André), Círculo Militar de São Paulo (São Paulo), CA Paulistano (São Paulo), Clube Campineiro de Regatas e Natação (Campinas), Clube Esperia (São Paulo), Clube Internacional de Regatas (Santos), EC Pinheiros (São Paulo), Jacareí Basketball/ABJ (Jacareí), Liga de Basquetebol Escolar/LIB (São Paulo), Mogi das Cruzes/Helbor, Prefeitura de Mauá/Colégio Vinicius de Moraes (Mauá), Projeto BIS/Mackenzie (Barueri), São Bernardo/Metodista/AFPSBC (São Bernardo do Campo), São Paulo FC (São Paulo), SC Corinthians Paulista (São Paulo) e Liga Sorocabana de Basquete (Sorocaba).

Sub-13: Basketball Santo André/APABA (Santo André), Círculo Militar de São Paulo (São Paulo), CA Paulistano (São Paulo), Clube Campineiro de Regatas e Natação (Campinas), Clube Esperia (São Paulo), Clube Internacional de Regatas (Santos), EC Pinheiros (São Paulo), Jacareí Basketball/ABJ (Jacareí), Liga de Basquetebol Escolar/LIB (São Paulo), Prefeitura de Mauá/Colégio Vinicius de Moraes (Mauá), Projeto BIS/Mackenzie (Barueri), São Bernardo/Metodista/AFPSBC (São Bernardo do Campo), São José Basketball/PAC (São José dos Campos), São Paulo FC (São Paulo), SE Palmeiras (São Paulo), SC Corinthians Paulista (São Paulo), Gotas da Cidadania/LBCP (Taubaté) e APAGEBASKET (Guarulhos).

Sub-14: AA São Caetano (São Caetano do Sul), Basketball Santo André/APABA (Santo André), Círculo Militar de São Paulo (São Paulo), CA Paulistano (São Paulo), Clube Campineiro de Regatas e Natação (Campinas), Clube Esperia (São Paulo), Clube Internacional de Regatas (Santos), EC Pinheiros (São Paulo), Jacareí Basketball/ABJ (Jacareí), Liga Paulista (São Paulo), Liga de Basquetebol Escolar/LIB (São Paulo), Prefeitura de Mauá/Colégio Vinicius de Moraes (Mauá), Projeto BIS/Mackenzie (Barueri), São Bernardo/Metodista/AFPSBC (São Bernardo do Campo), São José Basketball/PAC (São José dos Campos), São Paulo FC (São Paulo), SC Corinthians Paulista (São Paulo) e Gotas da Cidadania/LBCP (Taubaté).

Sub-15: Basketball Santo André/APABA (Santo André), Círculo Militar de São Paulo (São Paulo), Clube Campineiro de Regatas e Natação (Campinas), Clube Esperia (São Paulo), Clube Internacional de Regatas (Santos), EC Pinheiros (São Paulo), Projeto BIS/Mackenzie (Barueri), São Bernardo/Metodista/AFPSBC (São Bernardo do Campo), São José Basketball/PAC (São José dos Campos), SE Palmeiras (São Paulo) e SC Corinthians Paulista (São Paulo).

Sub-16: AA São Caetano (São Caetano do Sul), Bauru Basket Team (Bauru), Hebraica de São Paulo (São Paulo), AMEA/Assis (Assis), Basketball Santo André/APABA (Santo André), Campinas Basquete Clube (Campinas), CA Cravinhos (Cravinhos), Clube Esperia (São Paulo), Clube Internacional de Regatas (Santos), EC Banespa (São Paulo), EC Pinheiros (São Paulo), Franca Basquete (Franca), Mogi das Cruzes/Helbor (Mogi das Cruzes), São Bernardo/Metodista/AFPSBC (São Bernardo do Campo), São José Basketball/PAC (São José dos Campos), SEL Taubaté/LBCP (Taubaté) e SC Corinthians Paulista (São Paulo).

Sub-17: Associação Realizar Praia Grande (Praia Grande), América EC (São José do Rio Preto), Basketball Santo André/APABA (Santo André), Campinas Basquete Clube (Campinas), CA Paulistano (São Paulo), CA Cravinhos (Cravinhos), Clube Internacional de Regatas (Santos), EC Pinheiros (São Paulo), Franca Basquete (Franca), São José Basketball/PAC (São José dos Campos), Barueri (Barueri) e SE Palmeiras (São Paulo).

Sub-19: Associação Realizar Praia Grande (Praia Grande), AA São Caetano (São Caetano do Sul), Campinas Basquete Clube (Campinas), CA Paulistano (São Paulo), CA Cravinhos (Cravinhos), EC Pinheiros (São Paulo), Franca Basquete (Franca), Jundiaí (Jundiaí), Mogi das Cruzes/Helbor (Mogi das Cruzes), SE Palmeiras (São Paulo), Winner/Limeira (Limeira), Rio Claro/SETUR (Rio Claro) e XV de Piracicaba (Piracicaba).

Nos próximos dias, o departamento técnico da Federação Paulista de Basketball (FPB) divulgará todas as informações de cada competição, com a tabela e o sistema de disputa.

 
Fonte: FPB - Assessoria
 
 
+ Notícias  
 
Parceiros | Patrocinadores
Penalty   CBB
 
 
 
 
Assista os jogos do campeonato
A-1 Masculino 2017
AO VIVO.
 
 
FPB
 
© 1994-2017 - Todos os direitos reservados
Federação Paulista de Basketball
 
Rua Frei Caneca, 1407 - 4º Andar
São Paulo - SP - Brasil - Cep 01307-003
Fone: +55 (11) 2112-1900
Horário de Atendimento : De Segunda à Sexta-Feira das 13:00hs às 19:00hs