Facebook Twitter
 
   
   
   
 
 
Notícias
 
Gostou? Compartilhe com seus amigos!            
 
Publicado em 07/08/2017, as 12:55:56
 
 

Resultados dos campeonatos de base da FPB neste final de semana

Resultados

 
GCS SPORTS
Notícias
Resultados no final de semana
 

A Federação Paulista de Basketball realizou neste final de semana (5 e 6 de Agosto) mais uma rodada de seus campeonatos de base. Vejam alguns resultados:

Sub 14 masculino:

Mauá 62 x 46 Instituto Brazolin, destaque para Tiago Silva de Mauá com 21 pontos na partida

São Paulo 67 x 51 Mackenzie, cestinha da partida foi Kaique de São Paulo com 32 pontos marcados.

Santo André 30 x 84 Paulistano, destaque para Lucas Brandão do Paulistano com 14 pontos na partida.

São José 45 x 79 Internacional de Regatas, destaque para Lucas Ornellas do Inter com 14 pontos no jogo.

CMPS 63 x 75 Pinheiros, cestinha foi Tiago Faria do Pinheiros com 27 pontos marcados.

Banespa 18 x 75 São Bernardo, destaque para Breno Zanolla de São Bernardo com 20 pontos no jogo.

Corinthians 108 x 28 Taubaté, destaque para Jeferson Santos do timão com 24 pontos marcados.

LBE 34 x 38 São Caetano, destaque para Luiz Thomaz de São Caetano com 16 pontos marcados.

Santo André 30 x 84 Paulistano, cestinha foi Lucas Brandão do Paulistano com 14 pontos marcados.

Esperia 68 x 54 Regatas, cestinha foi Thiago Santos do Esperia com 13 pontos.

Sub 12 masculino:

São Paulo 31 x 22 Mackenzie, cestinha foi Marcelo do Mackenzie com 9 pontos no jogo.

Mauá 36 x 42 Instituto Brazolin, os destaques foram Guilherme Reis de Mauá e Mateus Delavy do Inst. Brazolin, ambos com 10 pontos marcados.

Santo André 49 x 22 Paulistano, cestinha foi Gabriel da Silva de Santo André com 11 pontos marcados.

Liga Sorocabana 25 x 31 Jacareí , destaque para Matheus Silva de Jacareí, com 9 pontos marcados.

Esperia 43 x 47 Campineiro, cestinha foi David Chaves do Esperia com 15 pontos marcados.

Círculo Militar 51 x 26 Pinheiros , destaque para Elias Zeidar do Círculo com 14 pontos no jogo.

Sub 13 masculino:

São José 36 x 51 Internacional de Regatas, destaque para Enzo da Silva do Regatas com 15 pontos marcados.

São Paulo 20 x 43 Mackenzie, destaque para Kaue do Mackenzie com 8 pontos marcados.

Santo André 34 x 56 Paulistano, destaque da partida Daniel Alves e Giovani Ottaviano do Paulistano, ambos com 9 pontos marcados.

Mauá 36 x 42 Instituto Brazolin , destaque para João Vitor do Inst. Brazolin com 10 pontos no jogo.

Corinthians 72 x 32 Taubaté, destaque Bryan Amorim do Timão com 18 pontos no jogo.

Apagebask 31 x 47 Palmeiras, cestinha foi João Félix de Garulhos com 9 pontos marcados.

Liga Sorocabana 31 x 53 Jacareí, destaque para Calebe Gonçalves de Jacareí com 14 pontos no jogo.

Esperia 59 x 23 Campineiro, cestinha foi Gustavo Mello do Esperia com 12 pontos.

Círculo Militar 56 x 53 Pinheiros, destaque para Caio do Círculo com 13 pontos assinalados.

Sub 17 masculino:

São José 74 x 50 Internacional de Regatas, destaque para Juan Rosa de São José com 19 pontos marcados.

Santo André 54 x 63 Cravinhos, cestinha da partida foi Matheus Silva de Cravinhos com 20 pontos marcados.

Pinheiros 90 x 40 Fernandópolis destaque para Elton Inácio do Pinheiros com 19 pontos marcados.

Barueri 57 x 55 SESI/Franca, destaque para Lucas dos Santos do SESI com 25 pontos no jogo.

Paulistano 99 x 44 Fernadópolis, cestinhas foram Daniela Cassiano do Paulistano e Jefferson Santos de Fernandópolis, ambos com 19 pontos marcados.

Associação Realizar 36 x 80 Campinas, destaque para Gabriel Souza de Campinas com 21 pontos na partida.

Sub 16 masculino:

São José 65 x 55 Bauru, João Santos do São José foi o destaque com 19 pontos na partida.

Banespa 56 x 77 Mogi das Cruzes , cestinha foi Gabriel de Oliveira do Mogi com 16 pontos marcados.

Hebraica 58 x 75 Corinthians, destaque para Rafael do timão com 20 pontos marcados.

Internacional 59 x 39 Taubaté, cestinha foi Caio Silva do Inter com 13 pontos.

Sub 15 masculino:

Corinthinas 58 x 55 Mackenzie, destaque para Gabriel Silva do timão com 19 pontos assinalados.

Instituto Brazolin 82 x 44 Santo André , destaque foi João Pedro Paula de São Bernardo com 23 pontos.

Esperia 60 x 63 Regatas, destaque para Gabriel Campos do Esperia com 20 pontos marcados.

Sub 19 masculino:

Associação Realizar 51 x 68 Campinas, destaque para Lucas Santos de Campinas  com 22 pontos marcados.

 

 

 
Fonte: FPB - Assessoria
 
 
+ Notícias  
 
Parceiros | Patrocinadores
Penalty   CBB
 
 
 
 
Assista os jogos do campeonato
A-1 Masculino 2017
AO VIVO.
 
 
FPB
 
© 1994-2017 - Todos os direitos reservados
Federação Paulista de Basketball
 
Rua Frei Caneca, 1407 - 4º Andar
São Paulo - SP - Brasil - Cep 01307-003
Fone: +55 (11) 2112-1900
Horário de Atendimento : De Segunda à Sexta-Feira das 13:00hs às 19:00hs