Facebook Twitter
 
   
   
   
 
 
Notícias
 
Gostou? Compartilhe com seus amigos!            
 
Publicado em 08/03/2018, as 18:44:58
 
 

Liga Regional de Ribeirão faz Congresso Técnico e entrega premiação aos melhores

Depois da Clínica de Atualização, a Liga vai fazer o Congresso Técnico para a temporada 2018 e a entrega aos melhores de 2017

 
Divulgação
Notícias
Os oficiais de quadra e mesa da Liga Regional de Ribeirão Preto, habilitados a trabalharem na temporada 2018
 

 

Será realizado no próximo sábado (10), a partir das nove horas da manhã, um duplo evento de basquetebol na Associação Recreativa de Esportes, em Ribeirão Preto. Inicialmente, a Liga Regional de Basquetebol irá fazer o Congresso Técnico na Boate Sunshine, já visando a temporada 2018. Por outro lado, às 15 horas, acontecerá a festa da entrega dos melhores do ano da temporada 2017. Ambos eventos faz parte da programação da Associação Regional de Basquetebol, sob a presidência de Paulo Eduardo Scalambrini Costa.

Na semana passada, já pensando na temporada 2018, a Liga Regional promoveu a Clínica de Atualização da regra da Fiba, ministrada pelo diretor de oficiais da Federação Paulista de Basketball (FPB), Professor Antônio Carlos Affini.

No final da clínica, o presidente da Associação Regional, Paulo Eduardo Costa, ficou muito alegre e satisfeito com o sucesso do evento. “Foram atingidos todos nossos objetivos, em participações dos nossos oficiais bem como o nível técnico. A clínica teve uma importância fundamental para os oficiais da região, já que foram esclarecidas as novas regras do basquetebol”, afirmou Paulo Roberto Costa.

FESTA DE PREMIAÇÃO

MELHORES DO ANO “2017”

 

*      SUB 12 MASCULINO

 

Melhor Jogador: Vitor Hugo Rocha – Chui Esportes

Melhor Técnico: Daniel Braga Finoti – Chui Esportes

 

*      SUB 13 MASCULINO

 

Melhor Jogador: Vinicius Martins Flores – Chui Esportes

Melhor Técnico: Marco Aurélio Pegolo Santos– Chui Esportes

 

*      SUB 14 MASCULINO

 

Melhor Jogador: Kalel Fernando da Silva – Sesi/Franca

Melhor Técnico: Jamil Marcelo Gonçalves costa – Sesi/Franca

 

*      SUB 15 MASCULINO

 

Melhor Jogador: Adyel Pereira Borges – Sesi/Franca

Melhor Técnico: Nilton Cesar Gonçalves – Sesi/Franca

 

*      SUB 16 MASCULINO

 

Melhor Jogador: Arian César Teixeira – Smel/Automovel Clube

Melhor Técnico: Renato Dario de Souza - Smel/Automovel Clube

 

*      SUB 17 MASCULINO

 

Melhor Jogador: Marcus Vinicius R. Gomes – Praia Clube/Uberlandia

Melhor Técnico: Frederico Carvalho Rocha – Praia Clube/Uberlândia

 

*      ADULTO MASCULINO

 

Melhor Jogador – Ricardo Rocha Moreira – Smet/Matão

Melhor Técnico – Flávio Lizeo – Smet/Matão

 

*      SUB 15 FEMININO

 

Melhor Jogadora: Amanda Aguiar – Feac/Franca

Melhor Técnico: Taisa Ferreira – Feac/Franca

*      SUB 17 FEMININO

 

Melhor Jogadora: Ana Eliza de Souza – Passos Basquete

Melhor Técnico: Danilo Santos – Passos Basquete

 

*      ADULTO FEMININO

 

Melhor Jogadora: Emily Felício da Silva – IRG/Fundesport/Araraquara

Melhor Técnico: André Luiz Carrascoza – IRG/Fundesport/Araraquara

 

 

 
Fonte: FPB - Assessoria
 
 
+ Notícias  
 
Parceiros | Patrocinadores
Penalty   CBB   Sport4Life
 
 
 
 
Assista os jogos do campeonato
A-1 Masculino 2017
AO VIVO.
 
 
FPB
 
© 1994-2018 - Todos os direitos reservados
Federação Paulista de Basketball
 
Rua Frei Caneca, 1407 - 4º Andar
São Paulo - SP - Brasil - Cep 01307-003
Fone: +55 (11) 2112-1900
Horário de Atendimento : De Segunda à Sexta-Feira das 13:00hs às 19:00hs