Facebook Twitter
 
   
   
   
 
 
Notícias
 
Gostou? Compartilhe com seus amigos!            
 
Publicado em 12/03/2018, as 18:11:54
 
 

Liga Regional de Ribeirão Preto faz Congresso Técnico e premiação aos melhores

Festa no sábado reuniu o que tem de melhor no basquete da Região de Ribeirão Preto

 
Divulgação
Notícias
Paulo Eduardo Costa, presidente da Liga, juntamente com Helaine Cristina de Oliveira Costa e o presidente da FPB, Enyo Correia
 

Contando com a presença do presidente da Federação Paulista de Basketball, Enyo Correia e o diretor Braz Haro, foi realizado no último sábado (10), o Congresso Técnico da Liga Regional de Basquete de Ribeirão Preto. Em pauta foram discutidos assuntos importantes para o basquete da região, bem como decidido a forma de disputa dos campeonatos da Liga, previsto para ter início no próximo dia 24 de março.

Outro ponto alto no sábado em Ribeirão Preto foi a festa de premiação aos melhores do ano de 2017, uma festa que também contou com a presença do Presidente da FPB, Enyo Correia e o diretor Braz Haro.

O presidente da Liga Regional de Basquete, Paulo Eduardo Costa, o Esquerda, ficou muito contente com o sucesso e a receptividade dos presentes aos dois eventos. “Foram dois ótimos encontros que só nós deixa muito satisfeito com o trabalho que fazemos pelo basquete da Região. A festa da premiação é a mais importante da região e é o marco para os atletas e técnicos”, afirmou Esquerda.

"Momento importante para o basquete da Região de Ribeirão, mostrando o ótimo trabalho que realiza o presidente Paulo Eduardo Costa.  Foi uma premiação muito legal porque isso incentiva outros atletas a buscar o prêmio e por isso é importante sempre incentivar os grandes centros para acolherem esses atletas que queiram jogar basquete", afirmou Enyo Correia.

 

Os premiados

*      SUB 12 MASCULINO

 

Melhor Jogador: Vitor Hugo Rocha – Chui Esportes

Melhor Técnico: Daniel Braga Finoti – Chui Esportes

 

*      SUB 13 MASCULINO

 

Melhor Jogador: Vinicius Martins Flores – Chui Esportes

Melhor Técnico: Marco Aurélio Pegolo Santos– Chui Esportes

 

*      SUB 14 MASCULINO

 

Melhor Jogador: Kalel Fernando da Silva – Sesi/Franca

Melhor Técnico: Jamil Marcelo Gonçalves costa – Sesi/Franca

 

*      SUB 15 MASCULINO

 

Melhor Jogador: Adyel Pereira Borges – Sesi/Franca

Melhor Técnico: Nilton Cesar Gonçalves – Sesi/Franca

 

*      SUB 16 MASCULINO

 

Melhor Jogador: Arian César Teixeira – Smel/Automovel Clube

Melhor Técnico: Renato Dario de Souza - Smel/Automovel Clube

 

*      SUB 17 MASCULINO

 

Melhor Jogador: Marcus Vinicius R. Gomes – Praia Clube/Uberlandia

Melhor Técnico: Frederico Carvalho Rocha – Praia Clube/Uberlândia

 

*      ADULTO MASCULINO

 

Melhor Jogador – Ricardo Rocha Moreira – Smet/Matão

Melhor Técnico – Flávio Lizeo – Smet/Matão

 

*      SUB 15 FEMININO

 

Melhor Jogadora: Amanda Aguiar – Feac/Franca

Melhor Técnico: Taisa Ferreira – Feac/Franca

*      SUB 17 FEMININO

 

Melhor Jogadora: Ana Eliza de Souza – Passos Basquete

Melhor Técnico: Danilo Santos – Passos Basquete

 

*      ADULTO FEMININO

 

Melhor Jogadora: Emily Felício da Silva – IRG/Fundesport/Araraquara

Melhor Técnico: André Luiz Carrascoza – IRG/Fundesport/Araraquara

 
Fonte: FPB - Assessoria
 
 
+ Notícias  
 
Parceiros | Patrocinadores
Penalty   CBB
 
 
 
 
Assista os jogos do campeonato
A-1 Masculino 2017
AO VIVO.
 
 
FPB
 
© 1994-2018 - Todos os direitos reservados
Federação Paulista de Basketball
 
Rua Frei Caneca, 1407 - 4º Andar
São Paulo - SP - Brasil - Cep 01307-003
Fone: +55 (11) 2112-1900
Horário de Atendimento : De Segunda à Sexta-Feira das 13:00hs às 19:00hs